Трубная металлургическая компания рассматривает возможность приобретения польского завода Walcownia Rur Jednosc

3 декабря 2004 (08:30)

Трубная металлургическая компания (ТМК) рассматривает возможность приобретения завода в Европе – польский Walcownia Rur Jednosc (WRJ). Хотя завод еще недостроен, в случае покупки ТМК готова инвестировать в запуск предприятия $5-15 млн. Однако, на это предприятие есть и другие серьезные претенденты, среди которых польская Zlomrex и украинский «Индустриальный союз Донбасса», который уже обходил российские компании на заграничных приватизационных конкурсах.

ТМК приобрела 4 года назад румынский завод ArtRom у ТМК, а в этом году компания докупила румынский меткомбинат Combinatul Siderurgic Resita.

Теперь трубный холдинг заинтересовался польским трубным заводом Walcownia Rur Jednosc (WRJ). Польский Walcownia Rur Jednosc SP. Z.O.O. (WRJ) находится в 100%-ной собственности государства. Проектная мощность – 160 000 т бесшовных стальных труб в год. Завод обременен долгом в $45 млн. Об этом пишет газета «Ведомости».

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор TMK Steel (владелец 100% акций ТМК) Василий Макаров, компания рассматривает возможность покупки 100% акций завода у польского правительства. По его словам, завод начал строиться еще в 1996 г., но из-за нехватки денег у его собственника — государства проект так и не был завершен. «Технология у завода неплохая и не устарела. К тому же у нас уже довольно развиты продажи в Европе и мы видим, как этот актив можно развивать», — поясняет Макаров. ТМК, по его словам, оценивает необходимый объем инвестиций для запуска производства на заводе в $5-15 млн. Единственное, что смущает менеджера ТМК, — отсутствие понимания между акционерами и кредиторами польского завода по поводу реструктуризации долга.

Однако, в «Индустриальном союзе Донбаса» уверены, что их предложение лучше, нежели у ТМК. «У нас есть мощности по производству трубной заготовки, чем не может похвастаться ТМК. И мы всерьез рассматриваем возможность покупки польского меткомбината Huta Czestochowa. Даже из-за этого ИСД — гораздо более интересный инвестор», — пояснил «Ведомостям» директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко. Сумма инвестиций в $5-15 млн, которые ТМК предлагает вложить в WRJ, менеджеру ИСД тоже кажется недостаточной. «Заводу еще необходимо докупать оборудование. По нашим оценкам, для того, чтобы он заработал, сумма инвестиций должна быть в 2,5 раза больше, нежели озвученная ТМК», — отмечает он.

Схожего мнения придерживаются и аналитики. «ИСД может без проблем включить завод в свою производственную цепочку. Ведь у них множество разнообразных активов, в том числе делающих и трубную заготовку. А у ТМК и на родине периодически возникают проблемы с металлургами» —отмечает аналитик«Метрополя» Денис Нуштаев.


Другие материалы по теме: