Единороссы избавились от конкурентов

3 декабря 2004 (13:49)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 03.12. 2004 Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном чтении поправку в действующий закон «О политических партиях». Согласно изменениям, в политической партии должно теперь состоять не менее 50 тыс. человек, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек. В остальных региональных отделениях, согласно законопроекту, численность каждого из них не должна быть менее 250 человек.

Кроме того, законопроект обязывает нынешние партии до 1 января 2006г. довести численность своих членов до 50 тыс. человек. Согласно законопроекту, по истечении данного срока политические партии, не соответствующие требованиям закона, будут обязаны в течение года преобразоваться в общественные объединения. В случае невыполнения указанных требований политические партии признаются ликвидированными.

Напомним, что в настоящее время для регистрации партии в ней должно состоять не менее 10 тыс. человек, а в региональных отделениях - не менее 100 человек.

За принятие законопроекта проголосовали 373 депутата, против - 56, один воздержался.

RBC.ru


Другие материалы по теме: