Цены на нефть продолжают пикировать

3 декабря 2004 (13:45)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 03.12. 2004 Фьючерсные цены на нефть продолжают стремительно падать. Так, вчера на биржах произошло второе подряд резкое понижение цен на нефть. За последние две сессии цены на нефть упали более чем на 6 долл., или в среднем на 12%.

Столь стремительного падения цен на нефтяном рынке не было с января 1991г. - начала первой военной кампании против Ирака. Однако на этот раз падение цен на нефть вызвал совершенно мирный фактор: в США с окончанием ноября начали постепенно расти запасы котельного топлива. Одновременно давление на нефтяной рынок оказали стабильные поставки нефти на мировой рынок и намерение стран ОПЕК сохранить до окончания I квартала 2005г. существующий объем добычи нефти.

На торгах 2 декабря, в отличие от предыдущего торгового дня, более глубоко упали цены на нефть Brent. Так, цена закрытия по Brent достигла самой низкой отметки за три месяца - с 31 августа 2004г. Цена нефти Light Sweet за день «сползла ниже еще на одну неделю» и установилась на самой низкой отметке за 12 недель. Так, с уровня 16 сентября 2004г. цена Light Sweet переместилась на уровень 10 сентября 2004г.

Итоги биржевых торгов 2 декабря фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (январь) упала на 2 долл. 24 цента (-5,0%) и установилась на отметке 43,25 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 42,50-45,90 долл./барр.; - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (январь) обвалилась на 2 долл. 16 центов (-5,1%) и установилась на отметке 40,15 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 39,50-41,60 долл./барр.; - на торговой площадке NYMEX в Дублине официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (январь) снизилась на 1 долл. 92 цента (-4,6%) и установилась на отметке 40,15 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 39,60-42,12 долл./барр.

Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 2 декабря упали на 5,0% и на 5,4% соответственно. При этом цены на топочный мазут упали до самой низкой отметки за два с половиной месяца - 1,2475 долл./галлон.

При этом эксперты отмечают, что если на следующей неделе не наступят холода, а объем запасов продолжит расти, цены на нефть вновь продолжат падение. Однако падение цен не будет долгосрочным.

По мнению президента ОПЕК Пурномо Юсгианторо, на предстоящей 10 декабря встрече министров нефти стран картеля в Каире существующие квоты будут сохранены по крайней мере до марта 2005 года, поскольку в первые два месяца цены на нефть будут высокими из-за ожидаемого высокого спроса на нефть в зимний период и влияния геополитических факторов. Однако в марте норма добычи может быть снижена, поскольку во втором квартале ОПЕК ожидает снижения спроса на нефть.

RBC.ru


Другие материалы по теме: