В 2004 году общий объем производства Уральского оптико-механического завода составит свыше 2 млрд. рублей

3 декабря 2004 (16:02)

ФГУП «ПО Уральский оптико-механический завод» вынужден делать упор на экспортноориентированные программы, так как доля гособоронзаказа в общем объеме производства УОМЗ уже в течение нескольких лет не превышает 5%. Об этом сообщил заместитель генерального директора ФГУП ПО УОМЗ по продажам и ВЭД Вениамин Элинсон.

«Государственный оборонный заказ ввиду небольшой величины никогда не был определяющим фактором обеспечения устойчивости предприятия. На сегодняшний день основным источником поступлений для УОМЗ являются экспортноориентированные оборонные программы, в рамках которых завод работает как через государственного посредника компанию «Рособоронэкспорт», так и реализуя право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. В то же время мы боремся за повышение гособоронзаказа: если бы он вырос, это стало бы существенным стимулом для развития предприятия» - отмечает В. Элинсон.

За полтора года работы в качестве субъекта ВТС УОМЗ подписал контракты с Малайзией, Индией, республиками СНГ, где находятся в эксплуатации самолеты Су и МиГ. В настоящее время также в проработке находятся контракты другими потребителями российских военных самолетов.

Ожидается, что за 2004 г. общий объем производства Уральского оптико-механического завода составит свыше 2 млрд. руб. при существующей доле госзаказа около 1%.

Помимо этого, в 2004 г. УОМЗ удалось добиться ощутимой динамики в области производства и экспорта гражданской продукции. Объем планируемой экспортной выручки здесь ожидается на уровне $2,5 млн., показатель объема заключенных контрактов – около $4,5 млн. Прирост объемов производства по гражданской продукции в 2004 г. должен составить 20%.


Другие материалы по теме: