Привлечение кредитов ЦБ под залог кредитных портфелей может в значительной степени способствовать улучшению профиля рисков российского банковского сектора

3 декабря 2004 (16:02)

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев на заседании бюджетного комитета Госдумы заявил, что ЦБ готов рассмотреть возможность предоставления банкам кредитов под залог их кредитных портфелей. По словам А. Улюкаева, сегодня ни законодательная, ни нормативная база банка не препятствует проведению таких операций, в настоящий момент только технически механизм не отработан. О необходимости такого механизма неоднократно говорили и представители Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации региональных банков России.

Данную точку зрения разделяет начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов. «Необходимость в инструментах рефинансирования давно ощущается банковским сообществом. События этого лета показали актуальность этого вопроса, когда масса банков, будучи платежеспособными, испытывали острый дефицит ликвидности, что в ряде случае привело к болезненным последствиям», – считает В. Бамбозов. По его словам, применяемые Центробанком механизмы рефинансирования с использованием государственных ценных бумаг имеют довольно ограниченное влияние на ликвидность банковского сектора: необходимые бумаги сосредоточены в портфелях нескольких крупных игроков, в первую очередь, госбанков.

«Во время летних событий межбанковские сделки по переуступке кредитных портфелей (особенно портфелей розничного кредитования) получили определенное развитие, однако широкого распространения не получили: такие сделки являются довольно сложными с технической и юридической точки зрения. Привлечение кредитов ЦБ под залог кредитных портфелей могло бы в значительной степени способствовать улучшению профиля рисков российского банковского сектора», – отмечает В. Бамбозов.

«Широкому применению инструмента рефинансирования будет препятствовать несколько важных факторов как фундаментальных, так и технических. Прежде всего, доступность рефинансирования станет причиной расширения кредитных ресурсов банковского сектора, что в свою очередь может привести к ускорению инфляции. Как известно, именно задача ограничения инфляции рассматривается российскими финансовыми властями как первоочередная», – сообщает начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов.

Он также отмечает, что технические аспекты этой проблемы представляются довольно серьезными. «Учитывая новые требования к кредитным портфелям банков, лишь небольшая доля ссудной задолженности может быть отнесена к первой категории качества, которая, по-видимому, устроила бы экспертов Центробанка. В качестве примера можно вспомнить механизм переучета векселей, разработанный ЦБ РФ, который так и не получил широкого распространения именно из-за технических сложностей», – отмечает В. Бамбозов.

Таким образом, по мнению начальника экономического управления ОАО «Меткомбанк», можно ожидать, что механизм рефинансирования коммерческих банков под залог кредитных портфелей будет разрабатываться достаточно долго, применяться будет довольно ограниченно, скорее всего, в случае возникновения устойчивой неликвидности какого-либо коммерческого банка.

Комментируя заявление ЦБ, начальник кредитного управления ОАО «Уралфинпромбанк» Алексей Черников. заявляет, что существует необходимость в привлечении дополнительных ресурсов, в том числе и под залог кредитных портфелей.

По его словам, наглядным примером тому является высокая конкуренция по привлечению вкладов у населения. «Банкам не столько важно кто им доверит деньги, а под какой процент», – отмечает А. Черников.

Он также считает, что данным инструментом рефинансирования ЦБ будет пользоваться в зависимости от проводимой кредитной политики. «Многое зависит от условий, на которых банк России будет предоставлять кредиты, и от критериев отбора портфелей для рефинансирования. Думаю, что ЦБ будет предоставлять кредиты под залог кредитных портфелей по аналогии с ломбардными кредитами», – поясняет начальник кредитного управления ОАО «Уралфинпромбанк».

«Привлечение кредитов под залог кредитных портфелей может оказать влияние на изменение системных рисков в банковском секторе, хотя системный риск не является следствием лишь дефицита ресурсов», – сообщил А. Черников.


Другие материалы по теме: