«Деловой Квартал» и Игорь Гребцов пишут, что «Cпиртзавод законсервировали до лучших времен»

6 декабря 2004 (13:15)

Тавдинский микробиологический комбинат 1(ТМБК) будет закрыт. Такое решение принял его владелец — предприниматель Александр Куковякин. Забастовка рабочих, вспыхнувшая на ТМБК на прошлой неделе, не изменит решения собственника.

Владельцем Тавдинского завода Александр Куковякин стал в 1998 г., отобрав его у известного уральского предпринимателя — Павла Федулева. До того, как в 2002 г. распределением квот на производство спирта занялось федеральное министерство сельского хозяйства, г-н Куковякин считал предприятие достаточно перспективным. Он даже перерегистрировал его под новым именем, чтобы избавить от накопившихся долгов. Вскоре после перерегистрации ко мне обратились представители ФГУП «Росспиртпром», предложив продать им 51% акций ТМБК практически за бесплатно. Я отказался. Тогда мне в два раза урезали квоты, — заявил «ДК» г-н Куковякин. По его словам, обеспечить полную загрузку производственных мощностей ТМБК может квота в 2 млн дал, а в этом году она составила всего 800 тыс. дал. Получит ли комбинат квоты в 2005 г. — неизвестно.

В ноябре Александр Куковякин сообщил трудовому коллективу о своем намерении закрыть завод из-за его нерентабельности и остановил производство. Объясняя рабочим такое решение, собственник, помимо убытков от сокращения производства, ссылался на долг перед комбинатом городских властей. В течение нескольких лет ТМБК за свой счет отапливал Тавду, и в итоге муниципалитет задолжал предприятию около 200 млн руб. Рассчитаться самостоятельно город не в состоянии. Погасить задолженность обещало правительство области. Однако этого так и не случилось.

Рабочие не поверили объяснениям бизнесмена и устроили забастовку, которая продолжается уже вторую неделю. Активистка профкома ТМБК Вера Соловьева считает причины закрытия предприятия надуманными и заявляет, что люди будут бастовать до тех пор, пока комбинат не возобновит работу. Кроме того, трудовой коллектив (в штате предприятия около 2 тыс. человек) требует выплатить задолженность по зарплате в размере 2 млн руб.

По словам Александра Куковякина, вспыхнувшая забастовка — это «происки врагов», которые хотят подорвать деловой имидж бизнесмена и ослабить его влияние в Тавдинском районе, где бизнесмен контролирует многие промышленные предприятия. К «проискам врагов» следует отнести и уменьшение квот на производство спирта. Александр Куковякин: Экономическая политика федеральных властей и «Росспиртпрома» направлена на уничтожение всех частных спиртопроизводителей. В полном объеме правительство квотирует только те предприятия, где «Росспиртпром» владеет контрольным пакетом. Государство хочет монополию, всех конкурентов оно душит. По моим подсчетам, в Свердловской области производство спирта прекратится в 2005 г. Сейчас в регионе работает четыре спиртопроизводящих предприятия. ОАО «Ивдельский гидролизный завод», ОАО «Лобвинский биохимзаод» и ОАО «Тавдинский микробиологический завод» выпускают технический спирт, ОАО «Талицкий биохимический завод» — питьевой спирт.

В пресс-службе «Росспиртпрома» заявления г-на Куковякина подвергли сомнению. Не существует никакой связи между распределением квот и формой собственности предприятия, — заявили представители ФГУП. Но факт предложения о покупке завода отрицать не стали.

Продавать ТМБК Александр Куковякин не намерен. Он решил законсервировать комбинат «до лучших времен» и сосредоточить свои финансовые ресурсы «на лесной и ликероводочной темах».


Другие материалы по теме: