«Деловой Квартал» и Наталья Баранчикова сообщают: «ВТБ переманил топ-менеджера у конкурента»

6 декабря 2004 (13:13)

В екатеринбургском филиале Внешторгбанка (ВТБ) сменилось руководство. 25 ноября место управляющего Алексея Павина занял Александр Парамонов, руководивший до лета этого года местным филиалом Альфа-Банка. Эксперты связывают кадровые перестановки с новой политикой ВТБ в регионах.

Алексей Павин возглавлял филиал ВТБ в Екатеринбурге более пяти лет — с момента его основания. «Команда, безупречно работавшая на финансовом рынке Свердловской области, лишилась своего руководителя», — говорится в пресс-релизе банка.

Новый управляющий — Александр Парамонов — 28 июня этого года уволился с поста директора филиала Альфа-Банка в Екатеринбурге (см. «ДК» №25 от 5.07.2004 г.).«По собственному желанию», — пояснили тогда в банке. Некоторые СМИ связывали уход топ-менеджера из Альфа-Банка с летним банковским кризисом.

Весной этого года Альфа-Банк сменил управляющих в Новосибирском, Кемеровском, Алтайском, Тюменском, Сахалинском филиалах. Александр Луканов, заместитель председателя правления Альфа-Банка, утверждает, что весенние кадровые перестановки были вызваны недостаточной эффективностью работы кредитного учреждения. Несмотря на хорошую прибыльность, показатель доходов на одного сотрудника, соотношение расходов и доходов оставались, по его словам, неудовлетворительными. Чтобы увеличить эффективность работы, нужны, в том числе, и новые руководители с другими навыками, другой динамикой развития бизнеса филиала, — объяснил г-н Луканов. Он считает, что ничего удивительного в назначении г-на Парамонова на новый пост нет: Деловые навыки менеджера, как правило, бывают востребованы именно той бизнес-средой, в которой могут быть реализованы. Мы рады, что наших сотрудников высоко оценивает рынок, и желаем Александру Владимировичу успехов.

Руководство ВТБ, объясняя уход Алексея Павина, приводит практически те же аргументы, что и топ-менеджмент Альфа-Банка: в марте 2004 г. Наблюдательный Совет ВТБ утвердил «Концепцию развития региональной сети Внешторгбанка до 2008 г.» — кредитное учреждение планирует активизировать свою работу в регионах1 и стать «универсальным финансовым институтом европейского уровня». Руководство банка сочло, что существующий коллектив филиала «в целом способен успешно решать поставленные задачи». Александр Парамонов, по мнению старшего вице-президента ВТБ Александра Гоголева, сможет активизировать работу филиала с корпоративными клиентами и населением. В частности, новый управляющий будет реализовывать программы кредитования малого бизнеса, ипотечного и потребительского кредитования.

Эксперты также связывают смену топ-менеджера в филиале ВТБ с новой политикой банка. По неофициальной информации, руководство ВТБ было недовольно тем, как развивается местный филиал. Он застоялся, почти не присутствует, к примеру, на бурно развивающемся рынке потребительского кредитования, — отметил один из банкиров. По слухам, навредил г-ну Павину и кредит, выданный Екатеринбургскому мясокомбинату, на котором идет процедура банкротства (см. «ДК» №36 от 4.10.2004 г.).

Сам Алексей Павин пояснил «УралПолит.Ru»: Мы с банком решили, что один слишком хорош для другого, но не пришли к выводу, кто именно. Политика ВТБ в регионах, по мнению директора екатеринбургского филиала компании «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, станет значительно более агрессивной: Может, поэтому и пригласили именно Парамонова как человека, у которого есть опыт развития банка по концепции универсального, с большим количеством подразделений. К тому же, отмечают специалисты, топ-менеджеры часто уходят из банка в банк вместе со своим пулом клиентов.

Константин Селянин считает, что переход г-на Парамонова на новое место может насторожить клиентов Альфа-Банка — если известный банкир меняет место работы, на то должны быть веские причины. Как правило, таких людей стараются удерживать. И речь идет не о финансовых условиях, а о стабильности работы. Клиенты могут воспринять кадровые перестановки как некую слабость Альфа-Банка в регионе, — предположил г-н Селянин.

Как сообщает пресс-служба екатеринбургского подразделения ВТБ, местный филиал — один из самых успешных во Внешторгбанке. За пять лет объем его бизнеса вырос в 6 раз, а прибыль за три квартала 2004 г. составила $10 млн. По объемам кредитования корпоративных клиентов филиал ВТБ занимает второе место в области после Сбербанка.

Алексей Павин считает, что филиал будет развиваться в том же темпе, только если его преемник на посту управляющего сумеет выстроить отношения с коллективом. Это будет нелегко — у нас культивировался открытый и демократичный стиль управления, — подчеркивает экс-руководитель ВТБ в Екатеринбурге.

Г-н Павин утверждает, что с банком «расстается мирно, по соглашению сторон». Четких планов на будущее у него пока нет. Это точно будет банковский бизнес и, может быть, не в Екатеринбурге, — намекнул Алексей Павин. Эксперты уверены, что без работы г-н Павин не останется — на Урале будут открывать филиалы крупные иногородние и иностранные банки, а опытных руководителей в регионе очень много.

Хождение по банкам

Переход топ-менеджера из одного банка в другой на екатеринбургском рынке не редкость. Директор филиала Банка Москвы Татьяна Есаулкова в прошлом руководила одним из филиалов Уралпромстройбанка. Бывший заместитель управляющего филиала МДМ-Банка в Екатеринбурге Александр Иванов стал первым заместителем, а позже председателем правления в банке «Губернский». В этом году Сергей Грудин ушел с поста председателя правления ВУЗ-банка руководить банком «Кольцо Урала». Вячеслав Григорьев перешел в филиал банка «Уралсиб» с поста заместителя руководителя филиала Внешторгбанка. Сам Александр Парамонов до прихода в Альфа-Банк в 1999 г. уже имел пятилетний опыт руководства кредитными учреждениями — работал в свердловском филиале Мосстройбанка и областном отделении Инкомбанка.

«Мне стало нечего делать в Альфа-банке»

На вопросы корреспондента «ДК» отвечает Александр Парамонов, управляющий филиалом Внешторгбанка в Екатеринбурге:

— Почему вы ушли из Альфа-Банка, связано ли это с кризисом?

— Мой уход из Альфа-Банка был обусловлен предстоящим переходом во Внешторгбанк. Я получил приглашение. Никакой взаимосвязи с кризисом здесь нет, так как я ушел 28 июня, заявление на увольнение подал еще раньше — 15 июня, а кризис был почти на месяц позже.

— Вы сразу планировали перейти в ВТБ? Как долго вели переговоры?

— Да, я собирался перейти во Внешторгбанк. Первое приглашение от руководства ВТБ я получил еще в начале текущего года и почти сразу же начал вести переговоры.

— Почему вы предпочли Внешторгбанк Альфа-Банку? Вас что-то не устраивало в политике банка?

— Альфа-Банк, на мой взгляд, перестал уделять должное внимание бизнесу в регионах. В частности, почти остановилось развитие розницы, кредитования среднего и малого бизнеса и т. д. Это противоречило декларируемым ранее заявлениям. Кроме того, наметилась четкая тенденция к концентрации управления и принятию всех решений по бизнесу из Москвы. Роль управляющего стала сводиться к исполнению административно-хозяйственных функций. Мне стало нечего там делать. Мои ожидания, как руководителя, не оправдались, и с учетом сделанного предложения ВТБ я подал заявление об уходе.

На данный момент Внешторгбанк для меня — более высокая ступень личного роста и большие возможности для использования опыта и квалификации.

— Как вы оцениваете работу Алексея Павина? Почему он ушел из банка?

— Оценивать работу г-на Павина я не могу, так как почти не знаю его, никогда с ним вместе не работал. Однако, по моим оценкам, филиал ВТБ в Екатеринбурге на сегодняшний день достаточно эффективен. Коллектив состоит в основном из профессионалов высокого уровня.

— За вами из Инкомбанка в Альфа-Банк пришел почти весь коллектив — в ВТБ вы своих сотрудников тоже переведете?

— В данный момент я такой вариант не рассматриваю. Считаю, что сложившийся коллектив в основном удовлетворяет самым высоким требованиям.

— Каковы ваши ближайшие планы?

— Усилить позиции нашего филиала на рынке Свердловской области.

Беседовала Наталья Баранчикова, baranchikova@apress.ru


Другие материалы по теме: