ЗАО «Уральский турбинный завод» выполняет государственный заказ на поставку турбины для ТЭЦ Сибирского химического комбината

6 декабря 2004 (14:32)

ЗАО «Уральский турбинный завод», входящий в Группу компаний «РЕНОВА» начал работу над выполнением особо сложного заказа – турбиной для ТЭЦ Сибирского химического комбината (г. Северск, Томской области). Договор на проектирование турбоустановки и поставку турбины Тп-100/110-90 и комплектующего оборудования в 2005 г. заключен с ФГПУП «Инвестиционно-строительный концерн «Росатомстрой».

«Это первый государственный заказ, полученный заводом за последние несколько лет, к тому же осложненный повышенными требованиями по качеству и срокам изготовления», - сообщил генеральный директор ЗАО «УТЗ» Сергей Зырянов. «Качественное проектирование машины, ее изготовление и поставку в требуемые договором сроки коллектив завода считает делом чести и престижа. Для контроля над выполнением заказа на заводе разработана отдельная схема прохождения проекта, создана специальная комиссия», – отмечает он.

Турбина Тп-100/110-90 мощностью 100-110 МВт изготавливается на базе серийной турбины Тп-115/125-130-1 с использованием унифицированных узлов от турбин Т-110 и Т-120 и заменит харьковскую турбину ВКТ-100, которая выработала свой ресурс. При этом будут максимально сохранены существующий фундамент турбоагрегата и другие элементы машинного зала.


Другие материалы по теме: