«ВымпелКом» начал продавать услуги высокоскоростной передачи данных по технологии EDGE

7 декабря 2004 (08:56)

Вчера сотовый оператор «ВымпелКом» начал продавать услуги высокоскоростной передачи данных по технологии EDGE. Пока доступ в Интернет по технологии EDGE будет доступен только жителям Вологды и Череповца, но в ближайшие месяцы оператор планирует запустить эту технологию в нескольких городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам пресс-секретаря «ВымпелКома» Юлии Остроуховой, до конца 2005 г. компания намерена запустить EDGE на всей территории своей сети. В «ВымпелКоме» утверждают, что реально достижимая скорость передачи данных будет составлять 100-120 Кбит/с с пиковыми значениями до 200 Кбит/с. Пока EDGE будет предоставляться абонентам по тарифам GPRS, технология EDGE будет в первую очередь востребована абонентами для мобильного доступа к Интернету.

ОАО «МТС» начнет тестовую эксплуатацию EDGE на следующей неделе. По словам начальник службы по связям с общественностью МТС Павла Нефедова, первыми технологическую новинку опробуют корпоративные абоненты в Самаре. «Мы предоставим им возможность бесплатно пользоваться EDGE в течение месяца», — говорит Нефедов.

А вот «МегаФон», по словам директора компании по связям с общественностью Андрея Климова, намерен в 2005 г. начать внедрение EDGE именно с Москвы и Петербурга.

EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) – технология пакетной передачи данных. Она позволяет достигать в сетях GSM скорости до 473 Кбит/c. Предшественницей EDGE является технология GPRS (максимальная скорость – 171 Кбит/с). По прогнозам компании Visant Strategies, к 2009 г. число пользователей EDGE в мире превысит 130 млн. человек.


Другие материалы по теме: