Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: Создание системы бюро кредитных историй позволит улучшить качество кредитного портфеля банка и снизить процентные ставки по кредитам

7 декабря 2004 (11:32)

«Сотрудничество с Центробанком позволит ускорить процесс создания кредитных бюро в России», – заявил УрБК Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, комментируя принятие Госдумой во втором чтении законопроект «О кредитных историях».

По его мнению, обязательно должен быть государственный орган, контролирующий работу бюро кредитных историй.

«Главная роль отводится крупным банкам, у которых уже имеется опыт в области потребительского кредитования и сформирована своя многолетняя база по заемщикам. Банки, только еще начинающие работу по кредитованию физических лиц, не имеют такой базы и соответствующей информации, предоставляемой в бюро кредитных историй. Важным моментом в работе бюро кредитных историй является готовность кредитных организаций предоставлять не только отрицательную, но и положительную информацию по заемщикам. В настоящее время банки не заинтересованы в предоставлении своим конкурентам информации, характеризующей положительную платежную дисциплину заемщика, так как именно заемщик с хорошей кредитной историей является наиболее привлекательным для самого банка», – отмечает Р. Маматов.

По его словам, создание системы бюро кредитных историй позволит снизить величину кредитного риска, улучшить качество кредитного портфеля банка и соответственно снизить процентные ставки по кредитам.

Говоря о перспективах развития розничного кредитования в рамках законопроекта «О кредитных историях», Р. Маматов отмечает, что мгновенного результата не стоит ожидать. «Банки буду постепенно формировать общую базу. Это процесс, требующий времени. Говорить о результатах можно будет не раньше 2006 г.», – заключает Председатель Правления ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: