Падение курса доллара может повлечь за собой негативные последствия для экспортно-ориентированных предприятий Свердловской области

7 декабря 2004 (10:10)

Крупные экспортно-ориентированные предприятия Свердловской области берут кредиты в евровалюте, реализуя свою продукцию в долларовом эквиваленте. В настоящее время тенденция такова, что курс доллара продолжает падение при росте евро. Специалисты обеспокоены тем, что такое изменение соотношения валют может вызвать рост издержек и падение прибыли предприятий Свердловской области.

«Падение доллара к евро повлечет за собой негативные последствия для экспортно-ориентированных предприятий Свердловской области», – заявляет генеральный директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев.

По его мнению, увеличение издержек производства приведет к падению прибыли. «Производство таких предприятий будет убыточным», – считает В. Алябьев.

Он также считает, что падение доллара долго продолжаться не может. «Долларовая нестабильность – это периодическая ситуация. Падение доллара невыгодно, поэтому ЦБ предпримет превентивные меры, которые позволили бы стабилизировать ситуацию», – пояснил генеральный директор ИК «Бик Линк».

По его словам, говорить о том, как падение доллара отразится в будущем на экономике Уральского региона пока еще невозможно.

Мнение В. Алябьева разделяет генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин. «Понижение курса доллара может вызвать снижение выручки в рублевом эквиваленте», – рассказывает В. Чащин.

По его словам, сальдо чистой прибыли будет иметь изменения по сравнению с предшествующим периодом. «Последствия этого снижения Свердловская область может ощутить в следующем году. Если снизится выручка, то единственным выходом из такой ситуации будет являться снижение издержек», – считает В. Чащин.

По мнению директора ЗАО ИК «Благодать Секъюритиз», принимаемые меры могут коснуться, в первую очередь, интересов кредиторов. «Вероятно, придется искать новые источники финансирования», – отмечает он.

«В целом же тенденция понижения курса доллара не является негативным фактором для экономики Свердловской области», – считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: