Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Тенденция снижения процентных ставок по вкладам в местных банках обусловлена несколькими причинами

7 декабря 2004 (14:07)

С начала декабря в Екатеринбурге наметилась тенденция к понижению процентных ставок по вкладам в некоторых банках. По мнению директора Института экономики УрО РАН Александра Татаркина, данная тенденция обусловлена несколькими причинами. «Во-первых, это расширение числа банков, желающих привлечь средства населения при ограниченности последних. Это требует определенных согласованных действий со стороны банковской элиты, особенно в части процентных ставок. Завышение процентов, как правило, с осуждением принимается банковским сообществом», – считает А.Татаркин.

С другой стороны, по мнению директор Института экономики УрО РАН политика ЦБ РФ по сокращению банковских процентов и повышению требований к коммерческим банкам по страхованию вкладов лишает возможности банкам иметь долгосрочные преимущества от повышения процентных ставок по вкладам.

А.Татаркин отмечает, что тенденция снижения процентных ставок по вкладам будет наблюдаться у большинства местных банков, но она не будет ярко выраженной.


Другие материалы по теме: