«Уральский рабочий» и Юрий Глазков сообщают: «УИСК сдает позиции, но не меняет стиля и характера своих действий»

7 декабря 2004 (13:10)

В прошлом номере нашей газеты сообщалось о переменах в жизни завода крупнопанельного домостроения и его коллектива, произошедших вследствие перехода предприятия из рук скандально известной Уральской инвестиционно-строительной корпорации к другим владельцам.

Сегодня по нашей просьбе эту ситуацию комментирует заместитель главы Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Владимир Крицкий:

— Я считаю, что руководство УИСК выбрало совершенно неверный вектор своего развития. Задача, которую они провозглашали, — обеспечение нуждающихся дешевым жильем — выглядит весьма благородно, но теми методами, к которым прибегли руководители корпорации, решить эту задачу невозможно. Более того, вместо того чтобы сделать выводы из своих ошибок и просчетов, вместо того чтобы уйти от практики бесчисленных нарушений, они, как говорится, ударились во все тяжкие.

Продолжая вводить в заблуждение граждан, доверивших им свои сбережения в надежде на получение-жилья, руководители УИСК стали все больше средств отвлекать от собственно строительного

процесса, направлять их на усиление своей рекламной кампании, на оплату заказных публикаций, в которых разоблачали «врагов народа», будто бы вставляющих палки в колеса их благородному делу, на подготовку судебных тяжб и т. п. Неудивительно, что собираемых денег стало не хватать. В частности, на зарплату работникам завода КПД» исправно выпускавшим сборный железобетон для строек корпорации, но уже три месяца не получавшим за это денег. В такой ситуации логично было ожидать радикальных перемен, и они произошли: на предприятии сменился собственник.

Отношение к этому собственнику со стороны администрации города будет зависеть от двух обстоятельств: если завод будет выпускать необходимую стройкам города железобетонную продукцию и если коллективу предприятия будет обеспечена занятость и соответствующая труду заработная плата. В

этом случае, могу заверить, что будем поддерживать, не выдвигая никаких дополнительных требований.

Что же касается руководителя УИСК г-на Борисова, то он продолжает обманывать людей, обещая в судебном порядке добиться права на строительство в переулке Базовом, обещая квартиры в Краснолесье, где дом в принципе не может быть сдан из-за отсутствия коммуникаций. Тем, кто верит этим заманчивым обещаниям, я бы еще раз посоветовал хорошо подумать, прежде чем вкладывать свои средства в проекты УИСК. Вообще все это я говорю уже с мая нынешнего года и надеюсь, что многих удалось предостеречь вовремя. Но, к сожалению, не всех: в администрацию уже поступают жалобы граждан, которые полностью выплатили деньги по договору, но в назначенный договором срок квартир от УИСК не получили.

Прокуратура и органы внутренних дел пока не сказали своего окончательного слова в отношении деятельности Уральской инвестицион-но-строительной корпорации, но, я думаю, скоро это слово прозвучит, причем достаточно громко и убедительно.


Другие материалы по теме: