ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подписало контракт с австрийской фирмой «ФАИ» на поставку оборудования

7 декабря 2004 (14:33)

Сегодня в Москве состоялось подписание контракта с фирмой «ФАИ» (Австрия) на поставку оборудования для строительства участков стабилизации агломерата на аглофабриках №2 и № 3 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В конкурсе также принимали участие финская компания «Оутокумпо» и Украинский Гипромез.

Инвестиционный проект является составной частью комплекса мероприятий по подготовке железорудного сырья перед его использованием в доменной плавке. Реализация всего комплекса позволит значительно улучшить газопроницаемость шихты, снизить расход кокса, уменьшить потери железа в виде колошниковой пыли и шламов. Ожидаемая экономия расхода кокса на 1 т чугуна – 3%, расхода железа на 1 т чугуна – 2%. Вынос колошниковой пыли сократится с 36 до 3-7 кг на т чугуна.

Использование охлажденного (стабилизированного) агломерата дает возможность установки бесконусных загрузочных устройств в доменном цехе. Контракт на реализацию этого проекта подписан 26 августа с люксембургской фирмой «Пауль Вюрт».

Стоимость контракта составляет 29,25 млн. евро. Пуск в эксплуатацию поэтапный – в течение 2005-2006 гг., сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: