В Абхазии не будет гражданской войны

7 декабря 2004 (14:41)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 07.12.2004 В Абхазии наметилось решение политического кризиса: стороны договорились о том, что повторные выборы президента Абхазии состоятся 9 января 2005г. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе переговоров кандидатов на пост главы региона Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы. Прежние договоренности остаются в силе, сообщает телеканал РБК.

Соглашение, помимо С.Багапша и Р.Хаджимбы, также подписали действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба, премьер-министр республики Нудар Хашба, вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин и замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

Согласно ранее достигнутой договоренности, С.Багапш и Р.Хаджимба намерены идти на повторные выборы «одной командой». При этом С.Багапш будет баллотироваться на пост президента Абхазии, а Р.Хаджимба - на пост вице-президента. Причем новые президент и вице-президент будут обладать практически равными правами.

Как отметил С.Бабурин, если договоренность о сроках и условиях проведения повторных президентских выборов в Абхазии будет сорвана, С.Багапш проведет инаугурацию в качестве избранного президента республики. Наиболее вероятной датой проведения выборов в республике является 9 января.

Напомним, что в решении абхазского политического кризиса принимал участие целый ряд российских политиков. Так, в субботу замгенпрокурора РФ Владимир Колесников в Сухуми заявил, что надо повторить выборы на основании нового избирательного закона. Также российский чиновник подчеркнул, что решать проблему должны все вместе - президент Абхазии, председатель парламента, председатель правительства республики, Верховный суд, а также кандидаты, участвовавшие в выборах.

В ответ на вопрос журналистов, в каком качестве замгенпрокурора выступает в Абхазии, родившийся там В.Колесников сказал: «Я приехал как сын своего народа».

RBC.ru


Другие материалы по теме: