В России 4 миллиона нелегалов

7 декабря 2004 (14:33)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 07.12.2004 В настоящее время на территории России незаконно находятся около 4 млн иностранцев. Эту статистику огласил на брифинге в Москве представитель департамента уголовного розыска МВД РФ Виктор Папсуев.

По его словам, на состояние оперативной обстановки негативное влияние оказывают миграционные процессы в России в условиях открытости границ, а также объединение преступных групп по этническому признаку. Наиболее крупными диаспорами в России на сегодняшний день являются украинская, азербайджанская, таджикистанская, молдавская, армянская и грузинская, а из стран дальнего зарубежья - китайская, вьетнамская, индийская и турецкая.

Представитель Министерства внутренних дел отметил, что наиболее подверженными иностранной преступности являются столичный регион, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края.

По данным МВД, с начала 2004г. иностранцами в России совершено более 41 тыс. преступлений, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2003г. Среди совершенных иностранцами преступлений наибольшее количество связано с использованием и изготовлением поддельных документов (27,6%), кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков - 10,5%, также отмечаются грабежи, мошенничество и разбойные нападения.

Наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится свыше 92% преступлений, отметил В.Папсуев. В частности, граждане Украины в 2004г. совершили 18,9% от общего числа преступлений, Таджикистана - 16,1%, Узбекистана - 12,6%. Из стран дальнего зарубежья представитель МВД выделил граждан Китая, Индии, Литвы, Вьетнама и Латвии.

RBC.ru


Другие материалы по теме: