Председатель Правления ОАО «СКБ-Банк» Михаил Ходоровский: У региональных банков есть своя стратегия и своя роль

8 декабря 2004 (08:00)

«У российской банковской системы нет будущего без крупных региональных банков. Опыт работы в банковском секторе убеждает меня в этом», – заявил УрБК Председатель Правления ОАО «СКБ-Банк» Михаил Ходоровский.

По его словам, роль региональных банков – это обеспечение устойчивости национальной банковской системы. «В них всегда меньше спекулятивная составляющая, они всегда крепче стоят на ногах, не с точки зрения масштабов и объемов бизнеса, а с точки зрения знания клиентов этой территории, понимания тенденций, которые складываются на местах, и зачастую отличаются от общефедеральных и московских. Поэтому будущее у региональных банков есть, и я в этом не сомневаюсь», – сообщает М. Ходоровский.

Он также считает, что региональных банков специфическая роль. «Надо быть реалистами и понимать, что эти банки не смогут предоставлять кредиты в таких же объемах, как и федеральные. Хотим мы того или нет, деньги перетекают в центр. Но своя стратегия и своя роль у региональных банков есть. Как в дальнейшем будет развиваться эта ниша – уйдем ли мы на обслуживание конкретных клиентов, выйдем ли на розницу – покажет время», – считает М. Ходоровский.


Другие материалы по теме: