Банки Свердловской области готовы к созданию бюро кредитных историй

8 декабря 2004 (10:10)

Государственная Дума в четверг приняла во втором чтении законопроект «О кредитных историях», предусматривающий создание системы бюро кредитных историй в России.

По словам первого зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерия Зубова, основная цель бюро кредитных историй состоит в накоплении информации, характеризующей платежную дисциплину заемщика по исполнению договоров кредита. При этом законопроект регламентирует и порядок хранения и меры защиты информации о заемщике.

Кроме того, документ предлагает создать при Центробанке РФ Центральное бюро кредитных историй, в котором будут накапливаться кредитные истории юридических лиц и заемщиков кредитных организаций. Бюро кредитных историй могут существовать как на коммерческой, так и на некоммерческой основе, говорится в документе. При этом оговаривается, что доля или сумма долей в капитале бюро кредитных историй соответственно одной кредитной организации или кредитной организации, являющейся аффилированной по отношению к ней, не должна превышать 50%.

«Сотрудничество с Центробанком позволит ускорить процесс создания кредитных бюро в России», – заявил УрБК Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, комментируя принятие Госдумой во втором чтении законопроект «О кредитных историях».

По его мнению, обязательно должен быть государственный орган, контролирующий работу бюро кредитных историй.

«Главная роль отводится крупным банкам, у которых уже имеется опыт в области потребительского кредитования и сформирована своя многолетняя база по заемщикам. Банки, только еще начинающие работу по кредитованию физических лиц, не имеют такой базы и соответствующей информации, предоставляемой в бюро кредитных историй. Важным моментом в работе бюро кредитных историй является готовность кредитных организаций предоставлять не только отрицательную, но и положительную информацию по заемщикам. В настоящее время банки не заинтересованы в предоставлении своим конкурентам информации, характеризующей положительную платежную дисциплину заемщика, так как именно заемщик с хорошей кредитной историей является наиболее привлекательным для самого банка», – отмечает Р. Маматов.

По его словам, создание системы бюро кредитных историй позволит снизить величину кредитного риска, улучшить качество кредитного портфеля банка и соответственно снизить процентные ставки по кредитам.

Говоря о перспективах развития розничного кредитования в рамках законопроекта «О кредитных историях», Р. Маматов отмечает, что мгновенного результата не стоит ожидать. «Банки буду постепенно формировать общую базу. Это процесс, требующий времени. Говорить о результатах можно будет не раньше 2006 г.», – заключает Председатель Правления ОАО «Меткомбанк».

«Принятие закона на федеральном уровне могло бы ускорить процесс создания кредитных бюро», – сообщает начальник управления кредитования ОАО «Уралфинпромбанк» Алексей Черников.

По его словам, коммерческие банки уже «созрели» для создания кредитных бюро, с целью получения и предоставления информации о недобросовестных заемщиках.

«Учитывая развитие рынка потребительского кредитования и перспективы развития ипотечного кредитования, вопрос создания кредитных бюро на сегодня актуален», – считает А. Черников.

Он также отмечает, что полноценной работе кредитных бюро способствовала бы оперативность предоставления информации со стороны коммерческих банков; ответственность банков за искажение переданной информации; предоставление информации о недобросовестных заемщиках должны предоставлять все кредитные организации.

«Принятие законопроекта «О кредитных историях» на развитие розничного

кредитования отразится положительно, т.к. во-первых, качество кредитного портфеля физических лиц возрастет, а во-вторых, заемщики осознают тот факт, что любая информация негативного характера (недостоверная информация, отрицательная кредитная история, др.) существенно скажется на возможности кредитования в будущем», – поясняет начальник управления кредитования ОАО «Уралфинпромбанк».

Он также отмечает, что до настоящего времени создание бюро кредитных историй

сдерживало, в том числе, опасение некоторых банков, что проблемные заемщики этих банков лишатся возможности перекредитоваться в других банках с тем, чтобы погасить просроченный кредит


Другие материалы по теме: