Кандидат «против всех» побеждает в регионах

8 декабря 2004 (11:10)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 08.12.2004 Выборы глав шести российских регионов, прошедшие в минувшее воскресенье, принесли сразу несколько сюрпризов. В двух регионах губернаторами стали новые лица, в четырех - будет проведен второй тур голосования. А главным сюрпризом стал рекорд, установленный кандидатом «против всех». Впервые за историю региональных выборов он набрал 20,81% голосов избирателей. Традиционно этот «кандидат» получает 10-15%.

Регионом, где кандидат «против всех» установил новый рекорд, стала Брянская область. Это один из четырех регионов, в которых предстоит провести второй тур голосования. Избиратели не пожелали отдать необходимое для победы в первом туре большинство голосов ни кандидату от «Единой России» Николаю Денину (он получил 44,54%), ни представителю «Союза правых сил» Евгению Зеленко (12,58%).

Региональные эксперты связывают этот «протестный настрой» с тем, что накануне с предвыборной дистанции был снят действующий губернатор Юрий Лодкин. Им вторит и бывший депутат Госдумы от КПРФ Василий Шандыбин.

- После решения областного суда о снятии с дистанции Юрия Лодкина я призывал народ голосовать против всех как на губернаторских выборах, так и на выборах в Думу. И сегодня мы имеем результат - в трех округах победил кандидат «против всех». Можно сказать, что это наша победа, - гордится колоритный коммунист.

Впрочем, попытки Шандыбина «оседлать» победу кандидата «против всех» выглядят по меньшей мере странно. Интересно, что своим проигрышем в Брянском одномандатном округе на парламентских выборах он обязан нынешнему кандидату в губернаторы Николаю Денину. В декабре 2003 года именно Денин прошел в Госдуму от Брянской области, вынудив Василия Ивановича искать проходные варианты в рамках довыборов в далекой Свердловской области. Но и здесь Шандыбина постигла неудача: он занял лишь четвертое место после так полюбившегося ему кандидата «против всех». В минувшее воскресенье Василий Шандыбин проиграл и выборы в Брянскую облдуму.

Не менее «протестным» оказалось голосование в Краснодарском крае, где прошли муниципальные выборы: по словам главы крайизбиркома Веры Галушко, повсеместно в регионе «против всех» проголосовали свыше 20% избирателей, а в Курганинском районе - аж 69,6%.

Известия


Другие материалы по теме: