Кто не дунет трубку, пойдет пешком

9 декабря 2004 (09:34)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 09.12.2004 Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, уточняющий административную ответственность водителя за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянение.

Предлагается увеличить с 1 года до 1,5-2 лет срок лишения права управлять автомашиной за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Законопроектом также предлагается исключить административный штраф, который в настоящее время составляет 10-20 минимальных размеров оплаты труда, за невыполнение данного требования. Таким образом, в качестве наказания за отказ водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения останется лишь лишение права управления транспортными средствами на соответствующий срок. Штрафы за это нарушение после принятия закона взиматься не будут.

Кроме того Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленные на усиление административной ответственности за управление автомобилем водителем, не имеющим водительских прав. В частности, для лиц, не имеющих права на управление транспортным средством, законопроект предусматривает увеличение штрафа с 3-5 МРОТ до 7-10 МРОТ. Для лиц, лишенных права управления транспортным средством, законопроект предусматривает увеличение штрафа с 5-8 МРОТ до 10-15 МРОТ. Кроме того, законопроект устанавливает альтернативное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

«Страна».ру


Другие материалы по теме: