8 декабря арестован бывший генеральный директор Красноуральского химического завода Григорий Еремеев

9 декабря 2004 (12:39)

8 декабря арестован бывший генеральный директор Красноуральского химического завода Григорий Еремеев. Ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса: «Преднамеренное банкротство» и «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере». По данным генеральной прокуратуры, в то время, когда долги по зарплате росли, бывшее руководство предприятия закупало товары по ценам в три раза выше рыночных. После того, как рабочие завода на прошлой неделе объявили голодовку, требуя денег, в отношении бывшего гендиректора возбудили уголовное дело. Сегодня ему также предъявили обвинение в незаконном расходовании государственного резерва в размере 14 млн. рублей.

30 ноября, когда началась голодовка рабочих химзавода, обязанности директора предприятия исполнял Александр Прокопьев, против которого также было возбуждено уголовное дело по ст. 145 части 1 УК РФ (задержка заработной платы свыше двух месяцев).

На момент начала голодовки задолженность по зарплате, которая не выплачивалась на предприятии 11 месяцев, составляла свыше 50 млн. руб. Участники акции протеста получили все положенные им деньги, а остальному коллективу предприятия зарплату выдали только за три месяца.


Другие материалы по теме: