Российские акции никому не нужны

9 декабря 2004 (13:25)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 09.12.2004 Вчерашний день стал одним из худших в истории российского фондового рынка. Инвесторы, напуганные событиями вокруг «ВымпелКома», стали избавляться от всех акций подряд, решив, что не подверженных «олигархическому риску» компаний в России больше нет, пишут «Ведомости».

«Только все забыли о ЮКОСе, как появился «ВымпелКом», который для многих был эталоном прозрачности и качества корпоративной культуры», — заявил изданию руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

Новость о предъявлении второму по размеру сотовому оператору страны налоговых претензий на 4,4 млрд руб. за далекий 2001 г. обрушила фондовый рынок. Его главный индикатор — индекс РТС вчера потерял 5,51% и снова опустился ниже важной отметки в 600 пунктов. По итогам торгов он составил 574,09 пункта — всего на 1% выше, чем в конце прошлого года.

«Ведомости» отмечают, что подешевели абсолютно все российские «голубые фишки». При этом совокупная капитализация российских компаний, ростом которой гордятся руководители экономических ведомств, вчера сократилась на 3,8 млрд долл. - до 113,8 млрд долл.

«Инвесторы не прошли тест на прочность, — прокомментировал «Газете» случившееся руководитель аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. — Их нервы сдали, и они спешно стали сбрасывать акции всех эмитентов». А трейдер «Тройки-Диалог» Алексей Долгих добавил, что рынок полнится все новыми слухами о том, что скоро налоговые претензии могут получить «Норникель», ТНК и даже «Сургутнефтегаз».

Аналитики сетуют, что на российском рынке практически не осталось акций, не подверженных политическим рискам. По словам А. Богданова, если раньше компании условно делили на олигархические и неолигархические, то теперь это деление стало бесполезным: политическим рискам в равной степени подвержены почти все эмитенты».

«Вмешательство государства в деятельность частных компаний становится все сильней», — констатирует начальник управления инвестиций ОЛМА Дмитрий Роенко. «Инвесторы расстроены — достаточно посмотреть на глубину падения «ВымпелКома» и всего рынка», — сказал изданию директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. В то же время он добавил, что не стоит поспешно связывать дело ЮКОСа с претензиями к «ВымпелКому»

RBC.ru


Другие материалы по теме: