В Дагестане взорван магистральный газопровод

9 декабря 2004 (13:19)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 09.12.2004 В Кировском районе Дагестана на магистральном газопроводе Моздок-Казимагомед около поселка Семендер, в 1 км от столицы республики произошел взрыв. Спустя 35 минут в 40 метрах указанного газопровода произошел второй взрыв.

При взрыве в воздух поднялся огненный столб высотой 50 метров. Зарево пожара было видно во всем городе. По предварительным данным, в результате пожара получили ожоги несколько человек. Несколько домов частично разрушены.

В 23:45 мск пожар был ликвидирован. Тем не менее, из-за инцидента была прекращена подача газа в Азербайджан. Технические службы обещают устранить последствия аварии через двое суток.

Правоохранительные органы характеризуют случившееся как диверсию. По факту взрыва прокуратурой Дагестана возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (терроризм). Начато расследование.

Напомним, что это уже третий инцидент на этом участке газопровода в этом году. Так, 24 мая к югу от Махачкалы произошел разрыв трубы на 10-метровом участке газопровода. К счастью, тогда возгорания не произошло и никто не пострадал.

Подобный сегодняшнему случай произошел в начале апреля. Тогда в результате двух взрывов были повреждены газопровод и нефтепровод. Взрывы произошли с разницей в 15 минут. Специалисты, работавшие на месте взрыва нефтепровода Баку - Новороссийск, сделали вывод, что характер механических повреждений говорит о совершении теракта.

RBC.ru


Другие материалы по теме: