ЦБ намерен усилить контроль над обналичиванием валюты

9 декабря 2004 (13:32)

Центральный банк намерен более активно бороться с мошенническими операциями по обналичиванию валюты. Такое заявление сделал сегодня на конференции «Московские банки и бизнес» первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.

Он отметил, что в течение последних пяти лет наблюдалось увеличение проводимых банками мошеннических операций. Одним из видов таких операций является снятие подставными лицами-нерезидентами наличной иностранной валюты. Как подчеркнул А. Козлов, банков, осуществляющих подобные операции, немного. При этом зампред ЦБ РФ отметил, что, благодаря принятым Центробанком мерам, в текущем году впервые наблюдалось снижение объемов такого обналичивания. Так, с мая 2004 г. объем мошеннического обналичивания инвалюты снизился в два раза. Если в марте-апреле ежемесячно обналичивалось около 1 млрд долл., то теперь этот показатель составляет $ 500 млн.

Среди банков, занимавшихся подобными операциями, А. Козлов назвал уже известные Содбизнесбанк и «Кредиттраст». Кроме того, зампред ЦБ сообщил, что существуют еще два банка, которым Банк России направил предписание с требованием прекратить подобные операции. «В настоящее время с этими банками ведется работа», – подчеркнул А. Козлов. Он напомнил, что на текущей неделе была отозвана лицензия у банка «Родник», который с марта по октябрь 2004 г. обналичил 75 млрд. руб. при капитале 20 млн. руб.

«Такие банки есть, и они у нас на виду, но их единицы», – заверил А. Козлов. По его мнению, соответствующие действия банковского надзора в отношении таких банков должны укрепить доверие к российской банковской системе. «Такую работу мы проводим и будем проводить», – подчеркнул А. Козлов.

Кроме того, он сообщил, что Центробанк наблюдает существенное улучшение состояния банков по мере вступления их в систему страхования вкладов. «Мы реально наблюдаем существенное улучшение у банков по мере проверок их на предмет вступления в систему страхования вкладов. Все проверяемые банки полностью раскрыли своих владельцев», – заверил А. Козлов. Он отметил, что проверки банков уже реально привели к улучшению качества контроля у банков и их финансовых показателей.

А. Козлов отметил, что работа по проверке ходатайств банков ведется достаточно спокойно и не сопровождается какими-либо эксцессами.

Напомним, что на сегодняшний день Банк России принял положительные решения по 296 кредитным организациям.


Другие материалы по теме: