Россия готова расплатиться с Парижским клубом

10 декабря 2004 (07:53)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 10.12.2004 Если мировые цены на нефть будут колебаться в коридоре от $28-31 за баррель, Россия за три-четыре года сможет существенно сократить долг перед странами-членами Парижского клуба кредиторов. Об этом заявил в четверг журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Это будет зависеть от средств российского бюджета и наращивания объемов стабилизационного фонда. Заранее спрогнозировать это сложно», - сказал Кудрин, отвечая на вопрос о возможных перспективах досрочного погашения долга перед Парижским клубом. Вместе с тем, сказал он, если цена на российскую нефть будет составлять $28-31 за баррель, «мы будем иметь возможность за три-четыре года существенно сократить долг перед Парижским клубом». Кудрин сообщил, что в настоящее время в рамках переговоров с Парижским клубом в качестве основного варианта досрочного погашения российского долга рассматривается поэтапное погашение наличными средствами.

Глава Минфина также подтвердил намерения России досрочно погасить долг перед МВФ при наличии необходимых средств. Однако это не является первоочередным приоритетом для нашей страны, сказал Кудрин. «Парижский клуб для нас предпочтительнее», - сказал он. Долг России перед МВФ на 1 января 2004 года оценивался в сумму порядка $5 миллиардов, перед Парижским клубом - в $46 миллиардов.

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: