«Мегафон» под ударом налоговиков

10 декабря 2004 (07:51)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 10.12.2004 ОАО «Северо-Западный GSM», базовому оператору ОАО «Мегафон», предъявлены налоговые претензии за 2001 год в размере около 110 млн рублей. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева.

Как стало известно РИА «Новости», «Мегафон» получил акт с предварительным заключением налоговой проверки компании за 2001 год. Проверку проводила Межрегиональная налоговая инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам N7, которая проверяла также компанию «ВымпелКом». Налоговые претензии предъявлены компании «Северо-Западный GSM» (Санкт-Петербург), которая в ходе реорганизации преобразована в филиал «Мегафона».

Согласно предварительному заключению налоговых инспекторов, «Мегафон» в 2001 году не доплатил налогов на сумму 69,661 млн рублей. Кроме того, инспекция обнаружила недоплату дополнительных платежей на 1,295 млн рублей, в том числе 491 тысяча рублей - в федеральный бюджет и 803,9 тысячи рублей - в территориальный бюджет. По результатам проверки предлагается взыскать с компании сумму неуплаченных налогов и дополнительных платежей в размере 70,957 млн рублей, а также пени за несвоевременную уплату налогов на сумму 39,218 млн рублей.

Северо-Западный филиал ОАО «Мегафон» спокойно воспринял предъявление компании налоговых претензий. «Компания не считает эту ситуацию нештатной, и относится к ней как к обычному рабочему моменту, связанному с деятельностью оператора сотовой связи», - сказала руководитель пресс-службы Северо-Западный филиал ОАО «Мегафон» Маргарита Горбачева.

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: