«Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго»: «Уралинвестэнерго» не удалось оспорить решение ФКЦБ о наложении взыскания

10 декабря 2004 (11:04)

Как сообщила 6 декабря редакция телевизионной программы «Новости бизнеса», один из миноритарных акционеров ОАО «Промышленная Группа «Уралинвестэнерго» обратился с жалобой в региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Уральском федеральном округе на действия «Уралинвестэнерго» и екатеринбургского филиала компании «Центральный московский депозитарий». Данная компания ведет реестр акционеров «Уралинвестэнерго» и выполняет функции счетной комиссии на собраниях акционеров группы. Жалоба была связана с собранием акционеров, которое состоялось 12 сентября этого года.


«Никто не может запрещать акционеру компании посещать собрания и получать информацию о ситуации в Промышленной Группе. Однако охрана не пропустила акционера на собрание, проходившее 12 сентября. Ему было заявлено, что сейчас придет юрист, посмотрит доверенность и во всем разберется. Потом, в 7 часов утра, было сказано, что время вышло, регистрация закончилась, и от акционера потребовали освободить помещение», – сообщается в пресс-релизе «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».


«Как сообщила телекомпания «Ермак», на днях акционер получил официальный ответ от уральского отделения ФКЦБ. Промышленная группа «Уралинвестэнерго» признана виновной в совершении административного правонарушения. Комиссия посчитала, что промышленная группа нарушила права акционера. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей. Эти деньги группа должна будет перечислить в бюджет. «Уралинвестэнерго» попыталось оспорить в суде наложение штрафа, однако суд оставил в силе решение ФКЦБ», – отмечается в пресс-релизе «Фонда».


Другие материалы по теме: