ОАО «Евразруда» намерено в 2005 году реализовать ряд проектов по развитию горнорудной базы на территории Красноярского края

10 декабря 2004 (14:32)

ОАО «Евразруда» (подразделение группы «ЕвразХолдинг») намерено в 2005 г. реализовать на территории Красноярского края ряд крупных проектов, направленных на развитие местной горнорудной базы.

В рамках программы развития предприятий Сибирского региона, обеспечивающих железорудным сырьем Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургический комбинаты, компания начнет разработку Бурлукского месторождения с балансовыми запасами более 30 млн. т. Месторождение расположено в Курагинском районе края, в 24 км от Ирбинского рудника, входящего в структуру ОАО «Евразруда». В 2005 г. на его основном участке - карьере «Восточный» - планируется добыть 500 тыс. т сырой руды. Ввод в эксплуатацию Бурлукского месторождения позволит обеспечить производительность Ирбинского рудника на уровне 2,5 млн. тонн сырой руды и 1,3 млн. тонн концентрата.

Кроме того, ОАО «Евразруда» совместно с администрацией Красноярского края реализует программу по выводу из кризиса Краснокаменского рудоуправления. В рамках этой программы уже введено в эксплуатацию новое железорудное месторождение – Мульгинское - с балансовыми запасами около 15 млн. т. Также антикризисной программой предусмотрено завершение в середине 2005 г. строительства первой очереди шахты «Одиночная» мощностью 700 тыс. т сырой руды в год, сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: