Саддам Хусейн объявил голодовку

14 декабря 2004 (08:09)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 14.12.2004. Саддам Хусейн и 11 человек из его окружения, находящиеся в заключении, начали в пятницу голодовку. Появившиеся сообщения об этом подтвердила сегодня межарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на адвоката бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза - Бадиа Ареф Иззат.

«У нас есть сведения о том, что Саддам Хусейн вместе с 11 другими заключенными объявил в пятницу голодовку в знак протеста против плохого обращения с ними», - цитирует газета слова Иззата. «У меня есть доказательства, и я беру на себя ответственность объявить это, так как считаю своим долгом раскрыть истину перед мировой общественностью», - сказал адвокат.

Он также призвал Международный Комитет Красного Креста вмешаться в происходящее и обследовать состояние заключенных. По словам Иззата, «дополнительные подтверждения об объявленной голодовки будут получены им после встречи с адвокатом бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана, который впервые посетил своего подопечного в субботу». Кроме того, адвокат Тарика Азиза выразил надежду на то, что «это его заявление не помешает ему вновь встретиться со своим подзащитным».

Со своей стороны, американские военные опровергли данную информацию. «Состояние здоровья Саддама Хусейна хорошее, и он продолжает вести повседневную жизнь в обычном режиме и не отказывался от приема пищи», - заявил полковник Барри Джонсон, ответственный за содержание заключенных в Ираке. «Я попытаюсь установить, есть ли доля правды в сообщениях о других заключенных из числа бывшего окружения Саддама Хусейна. Возможно, некоторые из них и отказывались от предлагаемой им пищи, однако голодовку они не объявляли», - сказал американский военный.

Страна.ру


Другие материалы по теме: