Украина расплатится с Россией за уран

14 декабря 2004 (08:07)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 14.12.2004. Компания «Энергоатом», объединяющая все четыре действующие украинские АЭС, намерена до конца года погасить долг перед российской корпорацией «ТВЭЛ» за поставки ядерного топлива. Об этом сообщил министр топлива и энергетики, президент «Энергоатома» Сергей Тулуб после заседания правительства.

По данным министра, из-за нарушения платежей в украинской энергетике в связи с политическим кризисом «Энергоатом» задолжал 21,05 млн долларов за топливо для АЭС. Компания уже погасила 4,4 млн долларов долга. Оставшиеся около 16 млн планируется вернуть за счет кредита «Укрсиббанка». Между тем вопрос кредитования решается непросто из-за введенных недавно ограничений Национального банка /НБУ/ Украины.

Тулуб сообщил, что сегодня заручился поддержкой и.о.председателя НБУ Арсения Яценюка. В начале декабря руководство компании «ТВЭЛ» предупредило «Энергоатом» о возможном срыве производственного процесса из-за возникшей задолженности, сказал Тулуб. По его данным, в октябре-ноябре «Энергоатом» недополучил около 25 млн долларов средств с энергорынка, а в декабре уже свыше 17 млн долларов. Все 15 блоков украинских АЭС работают на российском ядерном топливе.

Страна.ру


Другие материалы по теме: