В ООО «Уральский шинный завод» выпущена первая опытная партия шин для автопогрузчиков

15 декабря 2004 (10:35)

В ООО «Уральский шинный завод», входящем в структуру нефтегазохимического холдинга ОАО «АК «Сибур», выпущена первая опытная партия шин для автопогрузчиков, резиновая смесь которых изготовлена на основе 100 % натурального каучука (НК) и активного компонента – кремнекислотного наполнителя БС-120, полностью заменившего технический углерод (ТУ). Это принципиально новая разработка завода, поскольку в предыдущих экспериментальных образцах использовалось сочетание натуральных и синтетических каучуков (70% к 30% соответственно).

При изготовлении этого вида «Суперэластика» использовались только натуральные компоненты без содержания вредных для окружающей среды ароматических соединений. Такой состав резиновой смеси позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда на стадии производства шин и повысить экологическую безопасность при их эксплуатации.

Преимуществом нового вида шин «Суперэластик» является возможность их эксплуатации в помещениях с высокими требованиями к чистоте процесса производства (пищевой, фармацевтический бизнес, высокоточные технологии) – протектор не оставляет следов на половых покрытиях.

Первая партия этих шин размерностью 6,00-9 SE мод. С-98 и 4,00-8 SE мод. С-100 выпущена по специальному заказу одного из пищевых предприятий Свердловской области. Шины изготовлены в красном цвете, выбор которого определен условиями заказа. Цветовая гамма достигнута за счет добавления в состав резиновой смеси натуральных пигментов – экологически безопасных красителей.

После окончания испытаний и подтверждения успешности применения, а также прохождения экологической сертификации, модель будет запущена в серийное производство.


Другие материалы по теме: