Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о составлении консолидированной финансовой отчетности по стандартам МСФО

17 декабря 2004 (14:30)

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект «О консолидированной финансовой отчетности». Документ устанавливает общие требования по составлению, предоставлению и публикации консолидированной финансовой отчетности в соответствии с законодательством РФ. Действие законопроекта распространяется на кредитные организации, а также организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли ценными бумагами.

Согласно документу, консолидированная финансовая отчетность должна составляться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) наряду с бухгалтерской отчетностью организаций. В соответствии с законопроектом, годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. Кроме того, организации, за исключением кредитных, должны представлять отчетность в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а кредитные организации – в ЦБ РФ. Отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который она составлена. Согласно законопроекту, годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит ежегодному обязательному аудиту, а также опубликованию.

Законопроект предусматривает, что организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность по стандартам МСФО, начиная с отчетности за 2005 г. В случая признания стандартов МСФО для применения в России после 1 сентября 2005 г., составление данного вида отчетности начинается с 2006 г. Организации, ценные бумаги которых допущены на торги фондовых бирж; организации, которые составляют отчетность по иным международным признанным правилам, а также организации, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж или организаторов торговли на рынке ценных бумаг, представляют отчетность по МСФО, начиная с финансовых результатов за 2008 г.


Другие материалы по теме: