«Деловой Квартал» и Даниил Силантьев информируют: «Би лайн» меняет модель управления

20 декабря 2004 (13:46)

Компания «Би Лайн» меняет структуру управления своими филиалами в регионах и готовится к значительным кадровым перестановкам на местах. Об этом на пресс-конференции заявил новый региональный директор Олег Близнюк.

«Би Лайн» в течение долгого времени строил централизованную модель управления своими региональными компаниями. Но с ростом конкуренции на провинциальных рынках старая система перестала удовлетворять руководство. Сейчас в регионах страны создаются дирекции, которым передадут все функции по оперативному управлению. Москва будет решать лишь стратегические проблемы. В итоге в «Би Лайн» должна сложиться система менеджмента, подобная той, что используется сейчас в МТС и «МегаФон». Эти операторы также поделили страну на ряд укрупненных региональных дирекций, в их подчинении находятся филиалы в областях.

Новую модель управления «Би Лайн» уже обкатал в Сибири и теперь будет распространять опыт на всю страну. Уральскую региональную дирекцию компании «Би Лайн» возглавит Олег Близнюк, бывший директор Липецкого филиала. Передача части функций из Москвы в регионы позволяет сократить время запуска новых маркетинговых программ с нескольких недель до нескольких дней.

Одновременно «Би Лайн» готовится усилить свой региональный менеджмент. По словам Олега Близнюка, свою деятельность он начнет с кадровых перестановок. Олег Близнюк: Недавно мы назначили нового директора в Кургане, этот процесс будет продолжаться дальше. В екатеринбургском филиале тоже произошли кадровые перестановки: место директора «Би Лайн» Владимира Подгорнова занял бывший технический директор Сергей Скурихин. Уточнить, в каких еще регионах появятся новые кадры, г-н Близнюк отказался. Сергей Скурихин уверен, что в Екатеринбурге больших перемен не будет — филиал обладает хорошей, слаженной командой профессионалов.

По мнению руководства «Би Лайн», местный рынок сотовой связи— один из самых высококонкурентных в стране, работающие на нем операторы применяют самые жесткие меры для завоевания своей доли. Комментируя действия конкурентов, Олег Близнюк заявил, что они не всегда финансово оправданны, подрывают местный рынок и при большом количестве новых абонентов ставят под угрозу работу собственной сети.

С 1 декабря 2003 г. (даты открытия филиала в Екатеринбурге) «Би Лайн» подключил около 250 тыс. абонентов в Свердловской области и почти 500 тыс. по всему Уралу. Однако, несмотря на приличные темпы развития, компания оценивает свою долю на региональном рынке только в 12%, тогда как в целом по стране этот показатель приближается к 33%. Наибольшие доли рынка оператор имеет в центральной части России, Сибири, на Юге и в Поволжье. На пресс-конференции исполнительный вице-президент «Би Лайн» Николай Прянишников заявил: Урал для нас — стратегически важный регион. Долгое время мы не имели здесь лицензии и поэтому отстали от наших конкурентов. В следующем году компания сфокусируется на развитии сети в вашем регионе и на Дальнем Востоке. По словам г-на Прянишникова, сюда пойдут лучшие кадры и инвестиции.


Другие материалы по теме: