Колебание курса доллара отрицательно сказывается на экономическом положении экспортноориентированных металлургических предприятий УрФО

21 декабря 2004 (10:15)

«Колебание курса доллара однозначно отрицательно сказывается на экономическом положении завода», – заявили УрБК в ООО «Виз-Сталь», комментируя влияние снижения курса доллара по отношению к основным мировым валютам на российских металлопроизводителей.

По словам начальника отдела информации ООО «Виз-Сталь» Виктора Бибера, 80% продукции предприятия поставляется на экспорт, поэтому падение курса доллара заметно отражается на прибыли и рентабельности предприятия.

«В конце 2003 г. мы уже наблюдали значительное падение курса доллара, тогда рентабельность «Виз-Стали» была практически на нуле. Пока трудно сказать о проценте снижения прибыли в этом году, но оно достаточно заметное», – отметил В. Бибер.

Согласны с мнением коллеги в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

«Падение курса доллара ведет к снижению прибыли ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», – заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «ММК» Елена Азовцева, комментируя ситуацию, сложившуюся на валютном рынке.

«50% нашего производства рассчитано на экспорт, и большая часть расчетов производится в долларовом эквиваленте. Доля единой европейской валюты незначительна, она составляет меньше 10%. В связи с этим колебание курса доллара, несомненно, отрицательно сказывается на деятельности металлургических компаний и в частности нашего предприятия», – сообщила Е. Азовцева.


Другие материалы по теме: