В Москве прошло итоговое заседание рабочей группы Президиума Госсовета РФ по вопросам строительства жилья и развития ЖКХ в России

22 декабря 2004 (09:02)

21 декабря в Москве в администрации Президента РФ прошло итоговое заседание рабочей группы Президиума Госсовета РФ по вопросам строительства жилья и развития ЖКХ в России. Рабочей группой под руководством губернатора Челябинской области Петра Сумина проделан большой объем аналитической работы. Собраны предложения практически со всех регионов страны, проведены консультации с федеральными министерствами и ведомствами по вопросам реализации программ строительства в России доступного жилья.

Губернатором Челябинской области Петром Суминым и рабочей группой Президиума Госсовета предложено придать государственной политике в сфере жилищного строительства и ЖКХ статус приоритетного Национального проекта с названием «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Предполагается, что реализацией проекта займется Совет, созданный указом Президента РФ.

Рабочей группой выработан комплекс мер на уровне Правительства РФ. В их числе: демонополизация рынка жилищного строительства, создание привлекательных условий на рынке ЖКХ для частных инвесторов. Предлагается на российском уровне введение правил реализации земельных участков под застройку жилья на конкурсной основе и государственное регулирование продажной цены жилья.

Также предложено разработать новую редакцию федеральной целевой программы «Жилище». Рабочей группой предложено рассмотреть возможность использования бюджетных средств, в том числе Стабилизационного фонда РФ для государственной поддержки строительства жилья и ипотечного кредитования. Чтобы сделать ипотеку доступной, необходимы: компенсация части процентной ставки, снижение первоначального взноса с 30% до 10-15%, а также увеличение срока кредитования до 30 лет. В итоговом документе предусмотрена государственная поддержка и реализация мер по обеспечению жильем участников и инвалидов войны уже в 2005 – 2006 г.

Руководитель федерального агентства по строительству Владимир Аверченко, подводя итоги работы группы, отметил, что подготовлен серьезный аналитический документ и комплекс предложений, который в дальнейшем действительно начнет решать проблему 60% россиян по улучшению своих жилищных условий, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: