В ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» запущено в эксплуатацию новое оборудование

22 декабря 2004 (12:00)

В ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», входящий в группу «ЕвразХолдинг», запущен в эксплуатацию грунтовый насос английской компании Warman производительностью 8 тыс. куб. м в час и напором 88 м водяного столба.

На приобретение первого насоса комбинат затратил около 9 млн. рублей.

Установка насоса является началом реализации программы по обновлению оборудования системы гидротранспорта хвостов мокрой магнитной сепарации. В ближайшие два года предполагается полностью заменить насосное оборудование на станции третьего подъема хвостохранилища. Это позволит повысить напорную характеристику цепочки насосов и обеспечить нормальную укладку хвостов обогатительной фабрики с учетом ожидаемого увеличения объемов по добыче и переработке руды.

По оценкам специалистов, большое значение для предприятия имеет не только повышенная производительность насоса Warman по сравнению с применяемыми сегодня на комбинате насосами ГрТ 8000/71, но и его износостойкость – она превосходит параметры старых насосов примерно в пять раз. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: