Вечерний Екатеринбург и Евгений Сусоров: «Город и промышленность: взаимная помощь»

22 декабря 2004 (13:13)

Это одно из главных условий включения предприятий Екатеринбурга в программу муниципальных инвестиций

Как уже сообщала «Вечёрка» в номере за 18 декабря, в администрации Екатеринбурга недавно состоялось заседание Координационного совета по развитию городской промышленности.

В повестку дня был вынесен ряд вопросов, в том числе поддержка градообразующих предприятий, разработка инвестиционных программ администрации города, направленных на развитие самых значимых для Екатеринбурга производств, вопросы оформления льготного налогообложения для предприятий-работодателей, обеспечивающих занятость для большинства горожан.

Кто достоин налоговых льгот

Как отметил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, немаловажную роль в вопросе поддержки таких предприятий играет муниципальный заказ. Это, кстати, дополнительный стимул для развития в городе конкуренции, в ходе которой естественным образом проявляются предприятия-лидеры. Кроме того, промышленность города может принимать участие в разработке и обсуждении важных стратегических проектов. При этом, с одной стороны, создаётся реальная база для дополнительного инвестирования того или иного производства, а с другой — укрепится реальное партнёрство между промышленностью и муниципальной властью.

Нет такого предприятия, которое не мечтало бы о налоговых льготах. Но, во-первых, большинство налогов находится в компетенции федерации и области. Во-вторых, далеко не каждая фирма, недоплачивающая налоги в городской бюджет, имеет на деле низкую прибыль. По мнению председателя комитета по инвестициям администрации Екатеринбурга Александра Ковальчика, предоставление муниципалитетом налоговых льгот и финансовых преференций для предприятий сегодня возможно только в нескольких случаях. Либо на начальном этапе реализации инвестиционных проектов, причём на строго ограниченное время и на чётко согласованных между сторонами условиях. Либо для стимулирования процессов, утверждённых стратегическими проектами в рамках реализации Стратегического плана. Например, развитие высокотехнологичных производств или малого производственного бизнеса.

Наконец, льготы могут предоставляться, если проект, представленный предприятием, социально значим, доходность его изначально предусмотрена

низкой, а срок окупаемости — большим.

Богатый выбор вариантов

Инвестиционная политика города напрямую связана с генпланом, охватывая таким образом все сферы жизнедеятельности Екатеринбурга. Добавим, что в Екатеринбурге недавно создан специальный комитет по инвестированию, призванный решать любые вопросы по конкретным промышленным проектам, а главными критериями при отборе проекта являются его сроки окупаемости и польза, которую он может принести городу. Как сообщил Координационному совету председатель этого комитета Александр Ковальчик, муниципальная поддержка предприятий осуществляется с 1998 года на основании двух положений, утверждённых Гордумой. Кроме различных льгот и послаблений, эти документы предусматривают также предоставление поручительств для выполнения инвестиционных проектов, реструктуризацию задолженности в городской бюджет, уже упоминавшееся предоставление муниципального заказа. И это далеко не полный список.

Режим помощи и лоббирования

Однако время не стоит на месте - сегодня подход администрации города к инвестированию существенным образом изменился.

Это произошло в том числе и потому, что большая часть инвестиционных и производственных рисков в последние годы ложилась на плечи муниципалитета, а сам хозяйствующий субъект вроде бы как и не отвечал за исход своего же проекта. Поэтому в ближайшем будущем акцент муниципальной помощи предприятиям промышленности будет несколько иным: администрация будет лоббировать интересы местных предприятий на уровне области (включая значимый для города проект в целевую инвестиционную программу, предусматривающую в том числе и получение грантов), а также оказывать значимым для города производствам режим наибольшего благоприятствования.

Основные же принципы инвестиционной политики администрации Екатеринбурга отражены в стратегическом проекте «Новая жизнь старых заводов» — это ориентация на высокотехнологичные производства, развитие инновационных производств, перевод крупных, экологически небезопасных производств за городскую черту, решение предприятием социальных проблем через развитие новых производств и вывод на рынок новых продуктов.


Другие материалы по теме: