Государственная Дума приняла в третьем, заключительном чтении ряд законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс РФ

22 декабря 2004 (15:34)

Госдума РФ приняла в третьем, заключительном чтении ряд законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс РФ. Депутаты проголосовали за внесение изменений в 218 статью 2 части Налогового кодекса, увеличивающие размер стандартных налоговых вычетов на детей. Теперь с 300 до 600 руб. в месяц увеличивается стандартный налоговый вычет на каждого ребенка для налогоплательщиков-родителей.

Кроме того, в два раза – с 20 тыс. до 40 тыс. руб. – увеличивается размер суммарного годового дохода родителей, до достижения которого применяется налоговый вычет на каждого ребенка. Помимо этого, теперь право на получение этого вычета получают и приемные родители. Об этом сообщает РИА «Новости».

Госдума также приняла изменения во вторую часть кодекса, уточняющие порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения для вновь созданных налогоплательщиков, которые переходят на упрощенную систему налогообложения. Теперь это можно сделать вне зависимости от даты регистрации таких предприятий. Госдумой приняты также изменения во вторую часть Налогового кодекса, которые освобождают от налогов средства, направляемые страховыми организациями, занимающимися обязательным медицинским страхованием, в резерв финансирования предупредительных мероприятий. По мнению экспертов, сохранение в системе обязательного медицинского страхования финансовых ресурсов, предназначенных на оплату медпомощи и снижение уровня рисков заболеваний, позволит укрепить финансовое положение системы медстрахования.


Другие материалы по теме: