Ежегодно 300 тысяч россиян гибнут от плохой экологии

23 декабря 2004 (14:11)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 2З.12.2004 Из-за неблагополучного состояния окружающей среды в России ежегодно погибает около 300 тыс. человек. Экологи бьют тревогу, ведь это значение превышает количество всех других причин смерти в России.

Данные, озвученные на конференции, где экологи страны подводили итоги 2004г., приводит в сегодняшнем номере издание «Газета». Прогнозы специалистов неоптимистичны. Если в самое ближайшее время ситуация не изменится, через 25 лет население России сократится на 44 млн человек.

Специалисты Российского Зеленого Креста, Центра экологической политики России, Общероссийской партии зеленых и Международного общества защиты животных привели данные, согласно которым за последний год экологическая обстановка заметно ухудшилась. В результате, по данным исследований, до 40 тысяч человек в России ежегодно умирает исключительно от болезней, связанных с дыхательной системой.

Зоны экологического неблагополучия охватывают уже около 15% территории страны, на которой проживает до 60% населения России. Опасная ситуация с загрязнением атмосферного воздуха складывается в отдельных округах Москвы (Центральном и Юго-Восточном административных округах), в Санкт-Петербурге, а также Благовещенске, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Кемерове, Красноярске, Краснодаре, Кургане, Липецке, Магадане, Омске, Ростове-на-Дону, Саратове, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровске, Чите и Южно-Сахалинске.

RBC.ru

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2004/12/23/23100025_bod.shtml


Другие материалы по теме: