Сегодня в Государственной Думе пройдут слушания по ограничению роста цен на основные виды топлива на внутреннем рынке РФ

24 декабря 2004 (08:02)

Сегодня в Государственной Думе пройдут парламентские слушания, посвященные мерам законодательного обеспечения сдерживания роста цен на основные виды топлива на внутреннем рынке РФ. Слушания проводит комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Парламентарии обсудят меры ограничения роста цен на основные виды топлива на внутреннем рынке страны. В частности, будут обсуждаться предложения по изменению законодательства о конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках. Предлагается также обсудит предложения по созданию комплекса мер, направленных на повышение информационной открытости и прозрачности внутреннего рынка основных видов топлива, а также оптимизации налогообложения предприятий в сфере ТЭК.

Ранее в Госдуме уже обсуждалась тема ограничения цен на основные виды топлива на внутреннем рынке, а также проект соответствующего обращения в правительству.

В частности, председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов отмечал, что «региональные управления Федеральной антимонопольной службы неоднократно возбуждали дела по признакам нарушения компаниями-монополистами действующего законодательства. Также, отмечал депутат, в России «цены на нефть и нефтпродукты и уголь, а также ряд других видов топлива не регулируются государством, отсутствует единый закон о ценообразовании, который бы создал законодательную базу для реализации ценовой политики.


Другие материалы по теме: