«Ведомости»: Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о возможном пересмотре рейтинга ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

24 декабря 2004 (08:32)

Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о возможном пересмотре рейтинга ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» из-за опасения роста долговой нагрузки. Впрочем, предприятия могут и сэкономить, отказавшись платить дивиденды за девять месяцев 2004 г. Об этом пишет газета «Ведомости».

22 декабря менеджмент ММК во главе с гендиректором предприятия Виктором Рашниковым получил полный контроль над предприятием. Сначала во вторник дружественная им структура приобрела у «Мечела» весь его пакет за $ 870 млн. А на следующий день другая структура на торгах выкупила госпакет за $ 790 млн. Деньги за мечеловский пакет уже перечислены. Оплатить пакет государства менеджмент должен в течение трех недель. Таким образом, под контролем менеджеров Магнитки оказалось 94% акций предприятия.

Эти сделки уже насторожили рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое вчера поставило рейтинг ММК ВВ- на пересмотр после продажи акций. В сообщении агентства отмечается, что это решение отражает неопределенность относительно финансирования покупки акций предприятия его менеджментом. По мнению агентства, MMK может увеличить свою долговую нагрузку на пике высоких цен на сталь. А это может снизить устойчивость компании, если цены на металл пойдут вниз. S&P, правда, указывает, что консолидация акций предприятия в одних руках должна положительно сказаться на качестве корпоративного управления. Но это вряд ли полностью скомпенсирует негативные последствия роста уровня долга.

Впрочем, другое рейтинговое агентство – Fitch объявило о том, что не намерено пересматривать рейтинг Магнитгорского комбината.

В ноябре было назначено внеочередное собрание акционеров ММК, которое должно одобрить выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев. Его проведение инициировало государство, намеревавшееся напоследок получить причитающиеся ему дивиденды. Собрание состоится 30 декабря. Но до сих пор размер дивидендов не определен. Сегодня состоится совет директоров ММК, на котором будет обсуждаться этот вопрос. Сразу несколько сотрудников РФФИ сообщили «Ведомостям», что не получили материалы к совету. По состоянию на вечер четверга не была подписана и директива правительства по голосованию на совете. В среду не было материалов к совету и в «Мечеле». Аналитики считают высокой вероятность отказа ММК от выплаты дивидендов. «Мне кажется, государству придется довольствоваться суммой, полученной на приватизационном аукционе», – говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. В то же время он предполагает, что менеджмент комбината захочет компенсировать себе затраты, связанные с аукционом и выкупом акций у Стальной группы «Мечел», и по итогам 2004 г. назначит себе хорошие дивиденды.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: