Премьер-министр РФ Михаил Фрадков: Объем гособоронзаказа в 2005 году вырастет на 26,7%

24 декабря 2004 (09:01)

Объем гособоронзаказа в 2005 году вырастет на 26.7%, при этом рост по сравнению с 2004 г. заложен по всем направлениям расходов оборонного заказа. Об этом, открывая заседание правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам, на котором рассматривается проект гособоронзаказа на 2005 г. и предложения по повышению его эффективности, формированию, размещению и реализации, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Он отметил, что гособоронзаказ является ключевым краткосрочным механизмом реализации государственной военно-технической политики.

М.Фрадков сказал, что каждый 10-й рубль работает на гособоронзаказ, и поэтому «гособоронзаказ – это эффективный регулятор социально-экономической и промышленной политики страны».

В связи с этим, по словам премьер-министра, необходимо подумать об эффективном использовании госсредств на эти цели. «От эффективного планирования госооборнзаказа, от того, насколько обеспечиваем контроль за реализацией средств, настолько и в праве будем рассчитывать на эффективную работу российской промышленности», - отметил он.

М.Фрадков также добавил, что от правильного планирования потребности в гособоронзаказе в целом зависит уровень конкурентоспособности страны. Он также подчеркнул, что увеличение финансирования оборонного заказа в 2005 г. говорит о повышении внимания к этому вопросу.

В проекте гособоронзаказа на 2005 г. впервые прекращается практика включения в него работ, оплата которых переносится на последующий год или осуществляется за счет средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности. Это позволит обеспечить строгое соответствие гособоронзаказа государственной программе вооружений в заданном году. Кроме того, существенно расширяется номенклатура вооружений и военной техники с длительным циклом изготовления, по которой контракты будут заключаться не ежегодно, а сразу на три года. Это позволит значительно сократить финансовые риски и другие издержки исполнителей таких контрактов, а значит, повысить экономическую эффективность их работы.

С 2005 г. также повышаются требования к госзаказчикам по срокам проведения соответствующих конкурсов и заключению контрактов, к эффективности использования бюджетных средств. Об этом сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: