Куба опередила США по макроэкономическим показателям

24 декабря 2004 (11:14)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 24.12.2004. Экономика Кубы в 2004г. продолжила рост, несмотря на ряд негативных факторов. К их числу относятся обрушившиеся на остров разрушительные ураганы «Чарли» и «Иван», американские санкции, а также заметно возросшие цены на нефть.

Как заявил кубинский министр экономики и планирования Хосе Луис Родригес Гарсиа, уходящий год был «крайне тяжелым», поскольку одни лишь стихийные бедствия причинили экономике страны ущерб на сумму свыше 2 млрд долл. Несмотря на это, кубинский ВВП вырос в 2004г. на 5%, заявил Р.Гарсиа. Напомним, что аналогичный показатель в США планируется на уровне 4%.

Одной из главных отраслей, стабильно приносящих стране доход, остается туризм. Согласно представленным министром данным, в 2004г. на Кубе побывали 2,05 млн иностранных туристов. По прогнозам, в 2005г. этот показатель достигнет 2,3 млн человек, передает АР.

Кроме того, в будущем году кубинские власти ожидают увеличения прибыли от экспорта никеля. Ожидается, что в 2005г. Куба поставит на мировой рынок 77 тыс. т этого сырья.

Напомним, что в этом году власти США ужесточили экономические санкции против Кубы ограничив приток наличной валюты и поездки граждан США на остров. Сильным ударом по экономике страны также стал запрет на ввоз в Америку кубинских сигар.

В ответ кубинское правительство запретило свободное хождение доллара на острове, закрыло все валютные магазины и даже стало взимать 10% налог на обмен американской валюты.

RBC.ru


Другие материалы по теме: