На совещании отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО рассмотрены предварительные итоги работы по надзору за соблюдением федерального законодательства

24 декабря 2004 (12:02)

На совещании отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО рассмотрены предварительные итоги работы по надзору за соблюдением федерального законодательства и защите конституционных прав граждан. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова.

По данным пресс-службы, с начала 2004 г. прокурорами Уральского региона в ходе реализации надзорных полномочий выявлено свыше 77 тыс. нарушений законов. В интересах государства и социально незащищенных категорий граждан в суды направлено свыше 21 300 исковых заявлений, опротестовано почти 11,8 тыс. правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, которые противоречили федеральному законодательству.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций различного уровня внесено более 16,8 тыс. представлений и объявлено свыше 7600 официальных прокурорских предостережений о недопустимости нарушений законности.

По требованию прокуроров привлечено к ответственности в дисциплинарном и административном порядке свыше 19 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 1100 уголовных дел, в том числе 250 – по выявленным нарушениям трудовых прав граждан и невыплате заработной платы, 312 – по нарушениям в сфере охраны природы, 57 – по нарушениям жилищных прав.


Другие материалы по теме: