Ющенко уже не догнать

27 декабря 2004 (09:27)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 27.12.2004 Виктор Янукович практически утратил шансы догнать своего оппонента Виктора Ющенко на выборах президента Украины.

После подсчета 91,05% протоколов разрыв между кандидатами сократился незначительно. За Ющенко проголосовали 53,86% избирателей, или 14 миллионов 8 тысяч 282 голоса. За Януковича отдали голоса 42,36% избирателей, или 11 миллионов 18 тысяч 358 человек, сообщил ЦИК.

Против всех проголосовали 2,36% избирателей.

Таким образом, отмечают эксперты, Ющенко практически обеспечил себе победу на выборах президента Украины - разрыв между кандидатами составил более чем 11% голосов, подсчитать осталось менее 9% протоколов.

На избирательные участки, по предварительным данным, пришли 77,13% избирателей. Во втором туре выборов 21 ноября явка составляла 79,35%.

Ющенко лидирует в 17 регионах, а Янукович побеждает в десяти. Как и прежде, разделительная линия между регионами прошла по западной границе Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей, отделив восточные и южные регионы Украины.

Ночь после выборов Украина не спала - все следили за ходом подсчета голосов.

Киевский майдан уже назвал Ющенко президентом Украины. Как передает корреспондент РИА «Новости», вместо привычных лозунгов «Ющенко! Ющенко!» - на майдане звучал новый лозунг «Президент! Президент!».

Ющенко еще ночью, не дожидаясь ни предварительных, ни окончательных итогов выборов, поздравил своих сторонников с победой.

«Первая новость - свершилось! - сказал Ющенко, появившись в своем штабе. - Это победа украинской нации, украинского народа. Мы стали свободными».

Ющенко выглядел счастливым и предстал перед журналистами в строгом черном костюме, белой рубашке и в оранжевом галстуке. Речь Ющенко была краткой - он поблагодарил свою команду, сторонников, а также независимую прессу, без которой, по его словам, «ничего бы этого не было». «Оранжевая революция привела к тому, что быть украинцем в мире стало модно, почетно и престижно», - сказал Ющенко.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: