Среди погибших во время землетрясения в Индийском океане есть россияне

27 декабря 2004 (09:31)

Самое сильное землетрясение в мире за последние 40 лет произошло вчера в Индийском океане недалеко от индонезийского острова Суматра. Вызванные им цунами накрыли побережье нескольких стран Южной и Юго-Восточной Азии, по предварительным данным, погибли тысячи людей. Последствия катастрофы для мировой экономики, по прогнозам экспертов, будут ограниченными и краткосрочными. Об этом сообщают «Ведомости».

По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения силой 8,9 балла находился в Индийском океане в 250 км. к юго-востоку от индонезийского острова Суматра. Вызванные подземными толчками цунами, достигающие 10-метровой высоты, опустошили значительные участки побережья Индии, Шри-Ланки, Мальдивских островов, Бангладеш, Мьянмы, Таиланда, Индонезии и Малайзии. Общее число погибших, по данным Reuters превысило 9.500 человек и продолжает расти.

В Индонезии основной удар стихии принял остров Суматра. По данным на 21:00 МСК, там погибло не менее 2.500 человек, разрушено несколько прибрежных городов.

Но самый сильный удар пришелся по побережью Шри-Ланки (более 3.500 погибших на 21:00 МСК) и югу Индии (не менее 3.000 погибших). Оценка масштабов катастрофы вчера затруднялась отсутствием связи с районами бедствия.

На Шри-Ланке находилось до 300 российских туристов, но данных о наличии среди них пострадавших не поступало, сообщила вчера «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Удару подвергся и таиландский остров Пхукет, где, по данным на 21:00 МСК, погибли 117 человек, включая 35 иностранных туристов. Всего на Пхукете, по информации Тюриной, могло находиться до 600 российских туристов. Вчера вечером было известно, что среди погибших есть россияне.

Столица Мальдивских островов Мале (расположена на одноименном острове) была вчера затоплена на две трети. Что происходит на других островах популярного среди туристов архипелага, было неизвестно. «Как вы знаете, сейчас пик туристского сезона. Все Мальдивы – это туристический район, поэтому мы лишь молимся и надеемся», – заявил вчера Reuters пресс-секретарь правительства Мальдивских островов Ахмед Шахид.

«Землетрясение – это классический форс-мажор и туроператоры не обязаны возвращать деньги россиянам, купившим туры в страны Юго-Восточной Азии», – напоминает Тюрина. Это, по ее мнению, заставит многих россиян не отменять запланированные ранее поездки, разумеется, если в ближайшее время не произойдет новых катастроф.


Другие материалы по теме: