Начальник Уральского таможенного управления Геннадий Дроздецкий: Уральские таможни в 2004 году принесли в федеральный бюджет почти 50 млрд. рублей

27 декабря 2004 (14:32)

Уральские таможни в этом году принесли в федеральный бюджет почти 50 млрд. руб., что почти вдвое больше, чем в 2003 г. Об этом сообщает Итар-ТАСС. Как пояснил начальник Уральского таможенного управления Геннадий Дроздецкий, рост связан как с усовершенствованием российского таможенного законодательства, так и со значительным ростом внешнеторгового оборота Уральского региона – на 52%.

«Если до сих пор подавляющую часть внешнеторгового оборота составлял экспорт уральского металла, то в этом году экспорт и импорт почти сравнялись – а из-за рубежа ввозили в больших объемах промышленное оборудование, составившее 40% всего импорта» – отметил Г. Дроздецкий.

Наибольшей проблемой года Г. Дроздецкий назвал необустройство российско-казахстанской границы – из-за отсутствия четкой границы очевидные факты контрабанды часто остаются недоказанными. Однако, больше всего хлопот уральским таможенникам доставили контрабандные грузы из Китая. «Огромное число нарушений при ввозе даже не отражает реальной картины нелегального потока товаров из Китая. Сопоставление наших данных с информацией наших китайских коллег приводит к выводу, что с начала года на Урал в обход таможен ввезено китайских товаров на 2,6 млрд. руб.», – сообщил Г. Дроздецкий.


Другие материалы по теме: