Число жертв цунами выросло до 40 тысяч

28 декабря 2004 (13:10)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28. 12.2004. Число жертв землетрясения и цунами в одной лишь Индонезии может достигнуть 25 тыс. человек. Об этом, как передает государственное индонезийское агентство Antara, сообщил вице-президент страны Юсуф Калла. «У нас пока нет подтверждений этим данным, но я думаю, количество погибших составит 21-25 тыс.», - сказал Ю.Калла.

На текущий момент правительство Индонезии подтвердило гибель почти 5 тыс. человек. Больше всего жертв - в провинции Ачех, на севере о.Суматра, передает АР. По данным Международного комитета Красного Креста, в результате землетрясения и цунами в странах Юго-Восточной Азии погибли 23 тыс. 700 человек.

По данным телеканала Sky News, число погибших на Шри-Ланке уже превысило 11 тыс. человек, на юго-восточном побережье Индии - 6 тыс. 300 человек, на юге Таиланда - 2 тыс. человек. Таким образом, общее количество жертв может составить около 40 тыс. человек.

Ранее директор Службы гражданской обороны МВД Италии Гуидо Бертолазо заявил, что в связи с отсутствием в Индии, Шри-Ланке и Бангладеш достаточно развитых структур, способных действовать в чрезвычайных ситуациях, общее число жертв цунами может достигнуть 100 тыс. человек.

До сих пор не известна судьба 120 туристов из России, отдыхавших в Таиланде. Данными о погибших российское консульство в этой стране не располагает. По непроверенной информации около 10 россиян поступило в больницу на острове Пхукет.

Напомним, в воскресенье утром мощное землетрясение силой около 9 баллов, произошедшее к северо-западу от индонезийского острова Суматра, вызвало мощное цунами, которое, двигаясь со скоростью 800 км/час, обрушилось на 9 стран.

В результате этого крупнейшего за последние сто лет землетрясения остров Суматра целиком сдвинулся на 30 метров к юго-западу. На дне Индийского океана вдоль северо-западного побережья Индонезии образовался разлом длиной более 1100 километров, что привело к существенным геологическим изменениям. Вдоль побережья страны зарегистрированы десятки локальных землетрясений силой от пяти до восьми баллов по шкале Рихтера.

RBC.ru


Другие материалы по теме: