Кадровые перестановки в руководстве Аль-Кайеды

28 декабря 2004 (13:08)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28. 12.2004. Глава международной террористической сети «Аль-Кайеда» Усама бен Ладен в своем очередном аудиопослании призвал иракцев бойкотировать предстоящие в январе 2005г. всеобщие выборы. Как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, главный международный террорист назвал «неверными» всех тех, кто решил принять участие в голосовании.

Усама бен Ладен также назначил главу «Аль-Кайеды» в Ираке Абу Мусабу аз-Заркави «эмиром» Ирака. Лидер террористов одобрил переименование организации аз-Заркави из «Единства и джихад» в «Основу джихада в Ираке», что подчеркивает её связь с «Аль-Кайедой». («Аль-Кайеда» в переводе с арабского - основа). Бен Ладен назвал решение аз-Заркави «важным шагом на пути объединения моджахедов с целью создания государства правоверных».

Американские эксперты уже подтвердили подлинность аудиообращения. Отметим, что для спецслужб США оба этих международных террориста одинаково опасны, если судить по сумме вознаграждения, обещанной за их поимку. И для бен Ладена и для аз-Заркави она составляет 25 млн долл.

RBC.ru


Другие материалы по теме: