Туркмения грозит перекрыть России газ

28 декабря 2004 (13:04)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28. 12.2004. МИД Туркмении заявил, что если до 30 декабря 2004 г. не будет согласована новая цена на туркменский газ, то с 1 января 2005 г. будет прекращена подача газа в Россию и на Украину. «Такое решение не несет какой-либо политической направленности. Оно обусловлено лишь тем, что до настоящего времени не заключены соответствующие контракты на 2005 год», - говорится в сообщении туркменского МИД.

Переговоры между государствами были приостановлены, так как Ашхабад заявил на 2005 год новую цену на газ на уровне 60 долл. за 1000 кубометров вместо 44 долл. в предыдущие два года. Резкое повышение стоимости газа Туркменистан обосновал возросшей себестоимостью прокачки топлива в связи с увеличения цен на трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемые в счет товарной части расчетов как Украиной, так и Россией.

Российский «Газпром» серьезно зависит от поставок газа из Туркмении, так как они позволяют ему компенсировать дефицит «голубого топлива» ввиду высокого спроса в России и растущих объемов экспорта на Запад. В последние два года экспорт туркменского газа достигал 40 млрд кубометров в год, что позволяло среди прочего покрывать половину спроса Украины.

Демарш Ашхабада может дорого обойтись Газпрому, который оттягивает крупные инвестиции в разработку месторождений на арктическом шельфе. Вместо этого закупался относительно дешевый туркменский газ.

Пятилетний газовый контракт Украины и Туркмении истекает только в 2006 г., а с Россией Туркмения подписала 25-летний контракт о поставках газа - до 2028 г. И, как утверждают представители Газпрома, цена туркменского газа по этому контракту зафиксирована вплоть до 2006 г. Так что Газпром на уступки идти не намерен и уже пригрозил подать в международный суд. В «Нафтогазе Украины», в свою очередь, утверждают, что уже начали искать альтернативных поставщиков газа.

RBC.ru


Другие материалы по теме: